Osmanje-Orden (Nisan-i Osmani) Türkei großer Bruststern 2. Klasse, Silber, teilw. vergoldet, emailliert, in schöner, feiner brillantierter einheimischer Anfertigungsqualität, auf der Rückseite türkische Schriftzeichen mit Stern, D ca. 81 mm, ca. 64,79 g, dem Alter entsprechend schöne sammelwürdige Erhaltung, der Orden wurde durch Sultan Abdülaziz bei seiner Thronbesteigung 1861 gestiftet, er wurde verliehen, um wichtige Dienste für das Osmanische Reich zu ehren: verdiente Militärangehörige, Beamte, Wissenschaftler und Künstler.