Auktionsarchiv: Los-Nr. 498

Oskar Laske. Die Arche Noah.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 498

Oskar Laske. Die Arche Noah.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:

Ein Bilderbuch mit 12 Original-Lithographien. Wien, Anton Schroll [1925]. Sechsteiliges Leporello mit zwölf Farblithographien. Mit dem Originalschutzumschlag.
Erste und einzige Ausgabe. – Ebenso eindrückliches wie originelles Werk des Wiener Künstlers Oskar Laske (1874–1951). – »Als Maler u. Graphiker ein Erzählertalent ersten Ranges, dessen Stärke vor allem in der Darstell. bewegter Menschenmassen liegt, die er in unvergleichlich wirksamer Weise über die Fläche zu verteilen weiß.« (Thieme/Becker). – Hier gelang Laske dies nun ebenso souverän mit den Tiermassen, die auf der Vorderseite des aufgefaltet mehr als zwei Meter langen Bildes zur Arche strömen, auf der Rückseite aus dieser in die »gereinigte« Welt enteilen. »Das Auge kann den Tierpaaren […] wie in einem filmischen Ablauf folgen. […] Laske hatte bereits 1911 [recte 1919] ein Ölgemälde zu diesem Thema gemalt, das ihn als Künstler bekanntmachte; mit dem Leporello-Bilderbuch hat er ein Meisterwerk erzählender Graphik geschaffen.« (Friedrich C. Heller). – Mit dem seltenen Schutzumschlag mit dem Text »Die Geschichte Noahs, den Kindern erzählt«. – So gut erhaltene Exemplare sind sehr selten.
First and only edition. – Fold-out leporello with six panels and twelve colourlithographed illustrations. – With publisher’s dustjacket. – Dustjacket slightly used, otherwise a very good copy. Very rare in good condition
24,5 : 35,5 cm. [12] Seiten. – Der Schutzumschlag etwas fleckig, an den Rändern minimal stockfleckig, zwei winzige Einrisse. Oben etwas geknittert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 498
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 498
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266