Oskar Laske* (Czernowitz 1874-1951 Wien) Elisabethbrücke und Karlskirche Aquarell auf Papier, ungerahmt; 24 x 34,4 cm (Blattgröße) Signiert rechts unten: O. Laske Provenienz österreichischer Privatbesitz