Oskar Laske * (Czernowitz 1874-1951 Wien) "Die Flucht nach Ägypten", 1937, Monotypie in Farbe auf japanähnlichem Papier, signiert O. Laske sowie betitelt mit Flucht n.Ä., mit Widmung bezeichnet und 37 datiert, Darstellungsmaße 11,8 x 14,9 cm, Blattmaße ca. 22,6 x 27,7 cm, Rand leicht unregelmäßig geschnitten, 2 mit 2 kreisförmigen Druckstellen (Durchmesser 1 cm), gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg