"OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux EZRA POUND: THE SEAFARER Lithografie auf Arches (gefalteter Doppelbogen mit Falz). BM 51 x 40 cm. Unten links handsígniert und nummeriert 'Kokoschka; 5/165' sowie unten in der Platte datiert 'XII.64'. Mappenwerk mit Originallithografie sowie Textblättern zu Ezra Pounds Gedicht 'The Seafarer' (von Pound auf dem Zischentitel handsigniert). Verlegt von: Ars librorum, Gotthard de Beauclair, Frankfurt, 1965. Insgesamt vier Doppelbögen lose in Originalmappe. Die Blätter part. min. gebräunt, die Mappe part. min. besch. Literatur: Wvz. Wingler/Welz, Nr. 293. Provenienz: Rheinische Privatsammlung."