OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux 'DER JUDASKUSS (GEFANGENNAHME CHRISTI) Lithografie auf bräunlichem Papier. SM 39,5 x 50 cm (R. 57,5 x 67,5 cm). Unten rechts händisch monogrammiert 'OK' sowie darüber im Stein monogrammiert 'OK'. Part. gebräunt, im Randbereich ein Riss. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Literatur: Wingler-Welz, Nr. 82. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.