MÄDCHEN AUF EINEM KISSEN RUHEND Bleistift auf Papier. 47,5 x 55,5 cm. Links unten signiert. Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Halbbildnis eines Mädchens, der Kopf auf ein Kissen gelegt, der Oberkörper mit einem Laken bedeckt, darauf die rechte Hand gelegt, der linke Arm hochgestellt, der melancholische Blick nach links gerichtet. Anmerkung: Zur vorliegenden Zeichnung ist ein Brief von Oskar Kokoschka im Original erhalten, datiert 01.01.1962. Literatur: Ernest Rathenau Die Zeichnungen von Oskar Kokoschka Bd. IV, Nr. 120. (Die Abb. irrtümlich "Fräulein Seestern" bezeichnet). Provenienz: Privatbesitz Wien. (931962) Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux Girl resting on a cushion Pencil on paper. 47.5 x 55.5 cm. Signed bottom left. An original letter by Oscar Kokoschka dated 1st January 1962 is enclosed with this drawing. Literature: Ernest Rathenau Die Zeichnungen von Oskar Kokoschka volume IV, no. 120. In this book, the image is mistakenly titled 'Fräulein Seestern' (Miss Starfish). Provenance: Private collection Vienna.