BILDNIS FÜR WILHELM KEMPFF Farbstiftzeichnung. Sichtmaß: 34 x 24 cm. Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Ausführung in Farbstift und weißer Kreide. Darstellung eines nach links geneigten Kopfes, bei dem es sich um das Portrait des berühmten Pianisten, Organisten und Komponisten Wilhelm Kempff (1895 Jüterborg - 1991 Positano) handelt. Die Farbstiftzeichnung in den Farben Braun, Türkis, Rot und Weiß. Am hohen Unterrand eigenhändige Aufschrift des Künstlers "Für die Apassionata/ und alle anderen Werke/ für Meister/ Willhelm Kempff/ Oskar Kokoschka/ Mai 1958". (930701) Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn -1980 Montreux Portrait of Wilhelm KempfF Coloured drawing. Dimensions: 34 x 24 cm. At the wide lower margin inscribed in the artist's own handwriting Für die Apassionata/ und alle anderen Werke/ für Meister/ Willhelm Kempff/ Oskar Kokoschka/ Mai 1958, translated as "for apassionata / and all other works / for master/ Willhelm Kempff / Oskar Kokoschka/ May 1958".