Auktionsarchiv: Los-Nr. 582

Oskar Kokoschka, Pöchlarn - Montreux

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 439 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 582

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 439 $ - 659 $
Zuschlagspreis:

SCHWERTLILIEN MIT ROSEN Farblithografie. Plattenmaß: 53 x 45 cm. Links unten nummeriert, rechts signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Wingler/ Welz, 521. Exemplar 29/150. Der Lithografie diente ein 1969 in Villeneuve entstandenes Aquarell als Vorlage. Gedruckt von der Graphischen Kunstanstalt J. E. Wolfensberger in Zürich. Herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London, 1976. Gerahmt beschrieben. (1000191) (12) Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux IRISES WITH ROSES Colour lithography. Plate dimensions: 53 x 45 cm. Numbered lower left, signed lower right. Framed with mount (passe-partout) under glass. Wingler/ Welz, 521. Exemplar 29/150. A watercolour painted in Villeneuve in 1969 served as a model for this lithography. Printed by the Graphischen Kunstanstalt J. E. Wolfensberger in Zurich. Published by Marlborough Graphics Ltd., London, 1976. Described without removing from frame.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 582
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 582
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300