Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980). Mogador.

Aufrufpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Aufrufpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:

Lithographie, 25 x 37 cm, r. u. mit Bleistift sign. O. Kokoschka, l. u. num. 57/60. - Österreichischer Maler, Graphiker und Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit und entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III. Mus.: Basel, Stuttgart, Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Mus.), New York (MoMA), Prag, Köln u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Spielmann 'O.K. - Leben u. Werk', Wingler/Welz 'K. - Das druckgraph. Werk' u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432