Oskar Kokoschka* (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) „Sitzendes Mädchen (Daisy)“ 1922 Kohle auf Papier 65 x 49 cm Signiert rechts unten: Oskar Kokoschka Von fremder Hand beschriftet: Daisy 1922 Provenienz Galerie Caspari, München; Kunsthandel, Wien; österreichischer Privatbesitz Literatur Ernst Rathenau, Kokoschka, Handzeichnungen, Band 1, Berlin 1935, Nr. 108 € 25.000 - 50.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden 1919 wurde Kokoschka als Professor an die Akademie nach Dresden berufen. Expressive Menschenbilder charakterisieren nun seine Bildsprache. Das Format wird größer. Das „Sitzende Mädchen, Daisy“ aus 1922 ist ein Beispiel seiner virtuosen Umsetzung. Haltung und Blick ergänzen sich zu einer ausdrucksstarken Persönlichkeit. Die Strichführung ist frei, mutig und sicher. Diese neue künstlerische Freiheit findet sich auch in den Aquarellen aus dieser Zeit, wie das Blatt „Kniendes Mädchen“ (Kat.-Nr. 2014) verdeutlicht. (Christa Armann)