OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) Porträt von Ruth Horstmann. September 1961. Wachskreide auf Papier. Oben rechts datiert und monogrammiert: Sept. 61 OK. 66,3 x 47,4 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.