Auktionsarchiv: Los-Nr. 2016

Oskar Kokoschka

Klassische Moderne
08.07.2021
Schätzpreis
30.000 € - 60.000 €
ca. 35.595 $ - 71.190 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2016

Oskar Kokoschka

Klassische Moderne
08.07.2021
Schätzpreis
30.000 € - 60.000 €
ca. 35.595 $ - 71.190 $
Zuschlagspreis:

Oskar Kokoschka* (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) „Liegender Akt - Schule des Sehens“ 1953 Wachskreide auf Papier 45,7 x 61 cm Signiert und datiert links oben: OKokoschka 53 Provenienz Kunsthandel, Wien; österreichischer Privatbesitz Literatur Peter Weiermaier (Hg), Die Intelligenz der Hand, Europäische Meisterzeichnungen von Beuys bis Picasso, Ausstellungskatalog Rupertinum, Salzburg 2000, S. 53; Oskar Kokoschka Zeichnungen, Aquarelle, Lithografien, Katalog Galerie Ruberl, Wien 2010, Abb. S. 52f. € 30.000 - 60.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Kokoschka war ein Meister des Sehens. Diese Fähigkeit ist unerlässlich für eine eigenständige künstlerische Praxis. 1953 gründete er die „Schule des Sehens“ in Salzburg. Anhand von Aktstudien ermutigte Kokoschka seine Schüler die Welt mit eigenen Augen zu begreifen. Der „Liegende Akt“ ist die Meisterzeichnung eines geschwungenen Körpers mit quellenden Formen. Eine Komposition eingefangen durch die authentische Handschrift des Künstlers. (Christa Armann)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2016
08.07.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2016
08.07.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009