Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011

Oskar Kokoschka

Klassische Moderne
08.07.2021
Schätzpreis
18.000 € - 36.000 €
ca. 21.357 $ - 42.714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011

Oskar Kokoschka

Klassische Moderne
08.07.2021
Schätzpreis
18.000 € - 36.000 €
ca. 21.357 $ - 42.714 $
Zuschlagspreis:

Oskar Kokoschka* (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) „Der verlorene Sohn / Drei Gestalten mit Wölfen / Der Weg ins Grab“ 1913 Schwarze Kreide auf transparentem Papier 25,7 x 28,2 cm Monogrammiert rechts unten: OK Ergänzungen von Fehlstellen im Papier oben und unten Provenienz Sammlung Dr. A. W. von Dietel, Berlin; Städtische Kunsthalle Mannheim, Inv.-Nr. XG 2489, erworben auf einer Auktion bei Prestel in Frankfurt, Auktion 95, 18.10.1928, Nr. 1087, im Zuge der Aktion "Entartete Kunst" 1937 an die Reichskammer der bildenden Künste abgeliefert; ehemals Sammlung Wolfgang Gurlitt, München; Maria Gurlitt; Kunsthandel, Wien; österreichischer Privatbesitz Ausstellung 1926 Berlin, Paul Cassirer, Handzeichnungen von Oskar Kokoschka aus einer Berliner Sammlung, 26.10.1926, Nr. 24; 1928 Frankfurt, F.A.C. Prestel, Auktion 95 (II. Teil), 18.10.1928, Nr. 1087; 1931 Mannheim, Städtische Kunsthalle, Oskar Kokoschka Das gesammelte Werk, 18.01.-01.03., Nr. 130; 1951 Linz, Neue Galerie, Oskar Kokoschka Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, Juni-August, Nr. 57; 1952 London, Institute of Contemporary Arts, Kokoschka, Exhibition of Drawings and Graphic Art, 10.09.-19.10., Nr. 14; 1953 Oslo, Kunstnernes Hus, Oskar Kokoschka Akvareller, Tegninger, Litografier, 14.02.-08.03., Nr. 20; 1956 Bremen, Kunsthalle, Oskar Kokoschka 22.04.-03.06., Nr. 27; 1956 Berlin, Haus am Lützowplatz, Oskar Kokoschka Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgrafik, 22.09.-09.10., Nr. 14; 1958 Wien, Künstlerhaus, Oskar Kokoschka 19.05.-13.07., Nr. 210; 1958 München, Haus der Kunst, Oskar Kokoschka 14.03.-11.05., Nr. 191; 1959/60 Rom, Palazzo Barberini, Oskar Kokoschka 03.12.1959-Ende Januar 1960, Nr. 25; 1961 Sindelfingen, Altes Rathaus, Oskar Kokoschka Druckgrafik, Zeichnungen, Aquarelle, 03.06.-28.06., Nr. 53; 1961 Heidelberg, Kunstverein, Oskar Kokoschka Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik aus der Sammlung Wolfgang Gurlitt, 08.01.-12.02., Nr. 20; 1962 Berlin, Kunstamt Reinickendorf - Kunstamt Schöneberg, Oskar Kokoschka Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, Nr. 10; 1964 Augsburg, Rathaus, Zeitgenössische Maler, 22.08.-04.10., Nr. 119; 1994 Wien, Albertina, Oskar Kokoschka Das Frühwerk (1897/98-1917), 02.03.-23.05., Nr. 134 Literatur Oskar Kokoschka Wolfgang Georg Fischer Kokoschka's early work. A conversation between the artist and Wolfgang Fischer in: Studio International, London 1971, Vol. 181, S. 5; Jaroslaw Leshko, Oskar Kokoschka Paintings 1907-1915, Columbia University Ph.D. 1977, S. 306 und 346 f.; Lothar Lang Kokoschka als Illustrator des Expressionismus, in: Ausstellungskatalog Staatliches Museum Schloss Burgk, Pirckheimer Kabinett, 1981, S. 17f.; Alice Strobl und Alfred Weidinger, Oskar Kokoschka Das Frühwerk (1897/98-1917), Zeichnungen und Aquarelle, Ausstellungskatalog der Graphischen Sammlung Albertina, Wien 1994, Nr. 134 (Abb.), S. 35; Alfred Weidinger / Alice Strobl, Oskar Kokoschka Die Zeichnungen und Aquarelle 1897-1916, Salzburg 2008, Nr. 532, Abb. S. 360; Oskar Kokoschka Zeichnungen, Aquarelle, Lithografien, Katalog Galerie Ruberl, Wien 2010, Abb. S. 25; Oskar Kokoschka Expressionist, Migrant, Europäer. Eine Retrospektive, Ausstellungskatalog Kunsthaus Zürich und Leopold Museum, Zürich und Wien 2018, Abb. S. 121 € 18.000 - 36.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden „Der verlorene Sohn“ zeigt auf dramatische Weise Kokoschkas tiefe Trauer um den von Alma gewollten Verlust des gemeinsamen Kindes. Die im Vordergrund hockende Gestalt, ein Selbstporträt, deutet auf einen Liebesakt und die dritte Szene im Hintergrund zeigt ein Rudel Wölfe beim Zerfleischen eines Jungtieres. Es ist jedoch nicht nur die szenische Dramatik und historische Geschichte, sondern vor allem die bewegende Strichführung, die nervöse Schraffierung und die dichte Platzierung im Format, die diese Arbeit im Besonderen auszeichnet. (Christa Armann)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011
08.07.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011
08.07.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009