Oskar Kokoschka Pöchlarn 1886 – 1990 Montreux Hefa Lithografie auf Papier / lithograph on paper 59,5 x 48,5 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) Auflage / edition: (?)/106 Exemplare 1922 WV-Nr. 155 (Welz/Wingler) links unten signiert: OKokoschka Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 142 (Abb. 102) vgl. „Oskar Kokoschka. Das druckgraphische Werk“ Hrsg. F. Welz und H. Wingler, Verlag Galerie Welz Salzburg 1975 (WV-Nr. 155) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl