Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 14.12.1992
wurde versteigert am: 14. Dezember 1992
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Oskar Kokoschka (1886-1980)

Archiv
Schätzpreis: 12.000.000 ITL - 16.000.000 ITL
ca. 8.496 $ - 11.328 $
Zuschlagspreis:  22.521.000 ITL
ca. 15.944 $
Los-Nr. 88, Aufrufe: 54

Oskar Kokoschka (1886-1980) Nudo di donna, 1953 firmato e datato OK 53 Salsburg in alto a destra, matite colorate su carta cm 39x29 La Oskar Kokoschka Dokumentation Pochlarn data l'opera all'estate del 1953 quando Oskar Kokoschka tenne il suo primo corso di "The school of seeing" a Salisburgo. Il disegno sara' incluso nel Catalogo Ragionato dei disegni e acquarelli di Oskar Kokoschka in corso di preparazione a cura di Alice Strobl e Alfred Weidinger.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 14.12.1992
Auktionsdatum: 14.12.1992
Adresse: Christie's
Rome