(Antwerpen um 1580–1623/24) Eine Artischocke und Garnelen auf Zinntellern, Gebäck in einer Fußschale, ein Römer mit vergoldetem Fuß, ein Glas, ein Salzfass, Brot und ein Messer auf einem Tisch, Öl auf Holz, 51 x 67 cm, gerahmt Provenienz: Hallsborough Gallery, 1960; Privatsammlung, London, Auktion, Christie’s, London, 4. Juli 1986, Lot 47 (als Osias Beert ; Privatsammlung; Auktion, Christie’s, London, 24. Mai 1991, Lot 29 (als Osias Beert I.); europäische Privatsammlung Literatur: E. Greindl, Les Peintres Flamands de Nature Morte au XVIIe Siècle, 1983, S. 191, Abb. 32 und 337, Kat.-Nr. 92 (als Osias Beert der Ältere) Das vorliegende Gemälde ist im RKD als „in der Manier von/nach Osias Beert (I.) bzw. Osias Beert (I.)“ verzeichnet.