Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 355 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 355 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 237 $

Oscar ROTY (1846-1911) PLAQUETTE en argent réalisée pour le cinquantenaire de la Fondation de la maison Christofle. A l'avers une allégorie de l’Orfèvrerie, un homme en blouse, vu de profil, forme une pièce d’orfèvrerie sur un établi, annoté Atelier Christofle Paris, Orfèvrerie et au revers une jeune femme nue assise dans un paysage. Crée en 1892. H. 5,9 cm On y joint : Corneille THEUNISSEN (1863-1918) PLAQUETTE en argent représentant à l'avers le buste de Constant Moyaux (architecte) tourné à gauche, signée, et au revers un jeune garçon travaillant à une table à dessin. Paris 1899. H. 5,9 cm Poids total : 103 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
22.11.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
22.11.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES