OSCAR BODIN 1868 - 1940 war tätig in Berlin Oscar Bodin (1868-1940), Diana mit Bogen Bronze, braun patiniert, dunkler Marmor. Ges.- H. 85 cm, H. 80 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'O. Bodin'. Über einem quadratischen Sockel mit abgeschrägten Ecken naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung der Jagdgöttin Diana, den Bogen spannend. Part. min. besch.