Messing, je kyrillische Inschrift, Anhänger mit untersch. reliefierten Heiligendarstellungen, rs. Ornamentverzierungen, Ösen zur Aufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren, Kruzifix ca. 26 x 14 cm, Anhänger ca. 6 x 5 cm bzw. 6,5 x 5,5 cm, wohl 19./20. Jh.