Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Orthodoxer Bibelkommentar in

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Orthodoxer Bibelkommentar in

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

Orthodoxer Bibelkommentar in Kirchenslawisch. Mit Holzschnitt-Buchschmuck. Wien, um 1780-1790. Ca. 250 kyrillisch numm. Bl. Fol. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. RSchild, RVerg. u. Rotschnitt (Rücken mit Fehlstelle bis zum ersten unteren Bund, beschabt, bestoßen (vord. Deckelecken stark), wurmstichig).
Vorsätze (1 mit Fehlstelle) mit Marginalien in Kyrillisch u. Latein von versch. Hand, im unteren Rand tls. wasser- u. sporfleckig, tls. etwas gebräunt, finger- u. barunfleckig.
Orthodox bible commentary in Church Slavic. With woodcut decoration. Contemp. leather on 5 raised bands with red edges, gilt stamped and labelled spine (spine with defect, chafed, bumped, wormholes). - Flyleaves (1 with defect) with marginalia in cyrillic and Latin, lower margins partially waterstained and mouldy, partially somewhat browned, finger- and brownstained.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199