Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 543 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 543 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 543 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 543 $

ORTELIUS (Abraham). Deorum dearumque capita. Ex vetus fis numismatibus in gratiam Antiquitatis studiosorum effigiata et edita. Anvers : Abraham Ortelius 1573. — Petit in- 4, vélin souple doré, orné sur les plats de fers azurés au centre et aux coins, à l’intérieur d’un cadre de deux filets dorés, dos lisse orné (reliure de l’époque). Édition originale rare de ce recueil de planches gravées sur cuivre par Philippe Galle, représentant les portraits en médaillon des principaux personnages mythologiques de l’Antiquité, conçus à partir de médailles par Abraham Ortelius Chaque portrait est compris dans un superbe encadrement Renaissance. Exemplaire complet du texte mais comprenant le titre gravé et 47 planches sur les 54 requises. Intéressant exemplaire en vélin doré de l’époque, malheureusement abîmé et taché par le temps et l’usage. Le bord du premier plat est en partie déchiré. Marge supérieure du titre découpée. Rousseurs dans la marge haute des feuillets, sans atteinte aux gravures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720