ORTELIUS, Abraham (1527-1598). Typus orbis terrarum. [Anvers: Christophe Plantin pour Abraham Ortelius], 1587. (485 x 352 mm). Texte imprimé au verso. Mappemonde. (Infimes taches ou petits éclats de couleur sur la pliure centrale.) TRÈS BELLE MAPPEMONDE, gravée par Ortelius et coloriée à l'époque, est ici légèrement différente de celle des éditions précédentes. En dehors des corrections géographiques, notamment sur la présentation de l'Amérique du Sud, les formations de nuages qui illustrent les tirages précédents sont ici remplacées par des citations de Cicéron et de Sénèque. Shirley 122; Koeman Ort22, planche (1).