Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

ORTELIUS, Abraham (1527-1598). Theatro de la tierra universal. Con sus declaraciones traduizadas d'el latin. Anvers: Christophe Plantin, 1588.

Auction 24.11.2004
24.11.2004
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 32.478 $ - 45.469 $
Zuschlagspreis:
35.250 €
ca. 45.794 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Auction 24.11.2004
24.11.2004
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 32.478 $ - 45.469 $
Zuschlagspreis:
35.250 €
ca. 45.794 $

ORTELIUS, Abraham (1527-1598). Theatro de la tierra universal. Con sus declaraciones traduizadas d'el latin. Anvers: Christophe Plantin, 1588. Grand in-folio (430 x 300 mm). Titre gravé avec becquet central portant le titre en espagnol, portrait de l'auteur au verso du feuillet *6, 100 cartes doubles gravées sur cuivre. (Petites restaurations en marge du titre, marge intérieure et supérieure avec tache brune, derniers feuillets de texte avec mouillure, cachet de bibliothèque enlevé au verso des cartes.) Veau du début du XVII e siècle, (coins émoussés, mors partiellement fendus, manque la pièce de titre). Provenance : ancien numéro de bibliothèque sur la page de titre. PREMIÈRE ÉDITION ESPAGNOLE, DE TOUTE RARETÉ. C'est sur l'édition du Theatrum qu'Ortelius reçut le titre de "géographe du roi Philippe II d'Espagne". Cette première édition, plus axée sur la géographie et elle contient un texte légèrement abrégé par rapport aux éditions précédentes. Les très belles cartes incluent la mappemonde, les continents, l'Amérique (Mexique, Cuba et Hispaniola, Pérou et Floride), les îles britanniques, les Açores, l'Espagne, la France, l'Allemagne, les Flandres, les Pays-Bas, la Silésie, l'Autriche, la Suisse, le Tyrol, l'Italie, la Grèce, Chypre, la Hongrie, la Pologne, la Russie, la Chine, l'Inde, l'empire turc, la Terre Sainte et l'Afrique. "With the exception of his friend Mercator, Ortelius was the principal cartographer of the sixteenth century... At the suggestion of the Dutch merchant and map collector Hooftmann, and of his friend Rademacher, Ortelius undertook the publication of a comprehensive atlas of the world. It appeared in May 1570 in the form of a single volume, in folio, entitled Theatrum orbis terrarum , published by Egidius Coppens Diesth and printed by Plantin in Antwerp. It contained fifty-three sheets with a total of seventy copperplate maps, most of them engraved by Frans Hogenberg" (DSB). EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE SES 100 CARTES FINEMENT GRAVÉES. Koeman Ort-23.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
24.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
24.11.2004
Christie's
Paris