Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

"Orpheu" revista trimestrial de literatura , Antonio Ferro (éditeur) - 1ère année 1915 numéros 1 & 2. Lisbonne: typographia do commercio, janvier-juin 1915. [Relié avec:] Fernando PESSOA. Poemas inéditos destinados ao n°3 do "Orpeu" . Lisbonne: Inqué...

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.428 $ - 3.642 $
Zuschlagspreis:
2.115 €
ca. 2.568 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.428 $ - 3.642 $
Zuschlagspreis:
2.115 €
ca. 2.568 $

"Orpheu" revista trimestrial de literatura , Antonio Ferro (éditeur) - 1ère année 1915 numéros 1 & 2. Lisbonne: typographia do commercio, janvier-juin 1915. [Relié avec:] Fernando PESSOA. Poemas inéditos destinados ao n°3 do "Orpeu" . Lisbonne: Inquérité, 1953. In-4 (240 x 159 mm). "Orpheu" n°2 avec 4 illustrations sur double-page des papiers collés de Guilherme Santa Rita et Poemas inéditos avec un frontispice. (Quelques rousseurs.) Couvertures originales conservées pour les trois ouvrages, maroquin rouge orné, (la couverture du premier numéro d' Orpheu un peu salie). ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE REVUE PORTUGAISE ENTIÈREMENT CONSACRÉE AU FUTURISME, et dont seuls ces deux numéros parurent. Fondée en 1915, elle publia des textes de Mário de Sá Carneiro (1890-1916), d'Augusto de Santa-Rita (1889-1918), de Fernando Pessoa (1888-1935), d'Amadeo de Souza Cardoso (1887-1918), etc. On y trouve notamment quelques célèbres poèmes de Pessoa, Chuva obliqua ou Ode triunfal qui fut rédigé par une des hétéronymes ou "créatures" poétiques issues de l'imagination du talentueux Pessoa. Les quatre papiers collés cubistes-futuristes de Guilherme Santa Rita (1889-1918) ont été éxécutés à Paris, entre 1912 et 1914, et sont antérieurs aux travaux de Gris et de Delaunay dans cette même technique. RARE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
23.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
23.06.2004
Christie's
Paris