Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

OROLOGIO DA TASCA CON CHATELAINE, FIRMATO CARTIER

Milan Jewels
25.11.2010
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.830 $ - 9.562 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 7.991 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Milan Jewels
25.11.2010
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.830 $ - 9.562 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 7.991 $

OROLOGIO DA TASCA CON CHATELAINE, FIRMATO CARTIER cassa extrapiatta in oro giallo, quadrante con numeri romani, meccanica non ispezionata, quadrante probabilmente ristampato, ruotini di carica da sostituire, punzone francese dell'oro e punzone di Edmond Jaeger, numerato 017138 sull'anellino; chatelaine in gros-grain nero e catena in oro giallo, punzone di Georges Lenfant, numerata 01700, 1940 circa, entro astucci originali di Cartier (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
25.11.2010
Christie's
25 November 2010, Milan, Palazzo Clerici

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
25.11.2010
Christie's