Lamina metallica rettangolare dorata con uccelli e fiori a sbalzo entro cornice color turchese, quadrante circolare in smalto con numeri romani, lancette fantasia, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, cassa lignea; e un altro orologio Selva Nera con lamina dorata a mercurio con cigno a sbalzo, entro cornice scura (difetti, mancanze) . cm 25x20x15 e cm 24x20x11.