Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

[ORNITHOLOGIE & DIVERS]. SELIGMANN

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
14.290 €
ca. 15.957 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
14.290 €
ca. 15.957 $

[ORNITHOLOGIE & DIVERS]. SELIGMANN (Johann Michael), CATESBY (Mark) & edwards (Georg). Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, worinnen ein jeder dererselben nicht nur auf das genaueste beschrieben, sondern auch in einer richtigen und sauber illuminirten Abbildung vorgestellet wird?[…]. Traduction par Georg Leonhard Huth. Nürnberg, Gedrucht bey Johann Joseph Fleischmann, 1749-1764. 6 tomes (sur 9) en 5 volumes in-folio, demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure allemande de l'époque). Titres à l'encre noire ou rouge et noire. Tomes I à VI, seuls (sur 9), comprenant 299 planches gravées mises en couleurs (sur 474), par Seligmann et Johann Sebastian Leitnerd'après Mark CASTEBY & Johann Michael SELIGMANN dont un portrait («?Figure d'un samojeed?» [t. IV, pl. 115]) et une carte de la Caroline, de la Floride et des Bahamas («?Carolinae Floridae nec non Insularum Bahamensium?[…]?») [t.?III]. Légendes en allemand, latin et français sous les planches et feuillet de commentaires en allemand accompagnant chacune. Quelques planches de mammifères, poissons, crustacés, insectes.. L'ouvrage de Seligmann a été composé en réutilisant les deux de George Edwards?: A Natural History of Birds (London, 1743-1751) et Gleanings of Natural History (London, 1758-1764), & celui de Mark CASTEBY?: The Natural History of Carolina, Florida and the Bahama Island (London, 1731-1743), tous trois traduit par Huth, et ses planches sont les copies, parfois agrémentées de paysages ou augmentées de figures florales, de celles de ces trois livres. Quelques accidents aux reliures?; tome VI ne comprenant que les planches 53 à 82 (soit 29 sur 52)?; trois-titres-frontispices gravés en déficit (deux d'après Johann Justin Preisler portant?: «?Castebii und Edwards sammlung festener Vögel?» et le troisième?: «?Recueil des Oiseaux etrangers de Casteby et Edwards?»)?; privilège également manquant. Anker, 462?; Nissen, IVB, 857.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
17.12.2019
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
17.12.2019
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492