Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 457 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 457 $ - 685 $
Zuschlagspreis:

*ORNEMENT PECTORAL SIPATTAL ISNEG, NORD DE L'ÎLE DE LUZON, PHILIPPINES Première moitié du XXe siècle Nacre, perles polychromes en verre, petites perles de métal, fibres végétales, coquillage L. 83 cm Type de pendentif porté exclusivement par les Isneg au Nord de Luzon. Il est orné de nacres découpées et assemblées, raccordées à un bandeau de perles polychrome, porté autour du cou. Provenance: Collection privée, Paris Cf. Galerie Shoffel - Valluet, Art de l'Asie du Sud-Est - 144 objets, fig. 132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
23.07.2020
Giquello
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
23.07.2020
Giquello