Auktionsarchiv: Los-Nr. 233.

ORNEMENT EN FORME D'OISEAU en jade

Arts d'Asie
08.06.2015
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.345 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.206 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233.

Arts d'Asie
08.06.2015
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.345 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.206 $

ORNEMENT EN FORME D'OISEAU en jade néphrite vert épinard, représenté les ailes déployées, le bec accueillant un crochet en métal, le dessous du volatile creusé d'un orifice circulaire puis comblé et doté d'un fragment de pas de vis. (Infimes égrenures). Chine, dynastie Qing, XIXesiècle. A JADE ORNAMENT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. 10,5cm (4 1/8 IN.) Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233.
08.06.2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233.
08.06.2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030