ORNEMENT EN FORME D'OISEAU en jade néphrite vert épinard, représenté les ailes déployées, le bec accueillant un crochet en métal, le dessous du volatile creusé d'un orifice circulaire puis comblé et doté d'un fragment de pas de vis. (Infimes égrenures). Chine, dynastie Qing, XIXesiècle. A JADE ORNAMENT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. 10,5cm (4 1/8 IN.) Estimation