Ornement de tête hirz qafa, Sultanat d'Oman, XXe siècle Parure tripartite en métal doré et argenté formée d'un porte - coran à breloques géométriques, surmonté d'une plaque rectangulaire et d'une plaque triangulaire, unies. Ces trois éléments sont reliés par cinq paires de chaînettes. Dim.: 25,5 cm. État: petites restaurations. Pour un exemple similaire, voir vente publique Ader, expert M. - C. David, Arts de l'Islam et de l'Inde, 25 novembre 2013, Paris, Hôtel Drouot, lot 167. Head ornament, hirz qafa, Oman, 20th century