ORNEMENT DE COIFFURE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) De forme polylobée, il est à décor ajouré et orné de deux chilong aux corps sinueux confrontés de part et d'autre d'un lingzhi , le tout sur fond de rinceaux et volutes finement sculptés. Largeur: 11 cm. (4 ¼ in.) Provenance Acquired in China in 1910-1911, thence by descent in the family.