Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

ORNEMENT DE BOUCHE MALANGAN MALAGAN MOUTH

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.108 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 16.446 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.108 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 16.446 $

ORNEMENT DE BOUCHE MALANGAN MALAGAN MOUTH ORNAMENT NOUVELLE IRLANDE, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois polychrome, opercules de turbot Petholatus Hauteur: 17 cm. Longueur: 39 cm. $ 2,300-3,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Sculpture rituelle en bois sculpté et peint de motifs géométriques montrant une élégante stylisation de tête de calao à la spectaculaire projection au niveau du bec. De tels attributs étaient tenus fermement au niveau de la protubérance à l'arrière du cou entre les dents du danseur lors de certaines séquences de la cérémonie du Malangan. Cf. Michael Gunn & Philippe Peltier, Nouvelle Irlande. Arts du Pacifique Sud, Musée du quai Branly, Paris, 2006, p. 244, pl. 104 pour un ornement de bouche très semblable acheté au capitaine Thomas Farrell en 887 et maintenant dans la collection du Australian Museum (E.593), et un autre publié dans Roland W. Force, The Fuller Collection of Pacific Artifacts, New York, 1971, p.274. BIBLIOGRAPHIE Krämer, A., Die Malangane Von Tombara, Munchen, 1925, p. 68. Conru, K., Archipelago Art, 5 continents, 2013, p. 283

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
15.12.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
15.12.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944