Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

ORNAMENT MIT ZWEI DRACHEN

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 879 $ - 1.319 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

ORNAMENT MIT ZWEI DRACHEN

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 879 $ - 1.319 $
Zuschlagspreis:

Jade China Qing, frühes 19. Jh. BREITE 5,7 CM Archaische und antike Jaden
Weiße Jade, die eine quadratische Form hat mit zentraler Öffnung in der Art einer Bi-Scheibe, jedoch ebenfalls quadratisch. Ecken und Kanten sind abgeschrägt, der feine Dekor beidseitig mit S und winzigen Spiralen. Seitlich an diesem Korpus befinden sich gegenständig zwei Drachen mit Köpfen in der archaischen Art, gewundenen Körpern und langen Schweifen. Gute Transparenz im Gegenlicht, sehr schöne Bearbeitung. Objektbeschreibung in Deutsch: Wolfmar Zacken Expertisierung und Datierung: Univ. Prof. Filippo Salviati, Rom

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
11.07.2015
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
11.07.2015
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220