Archiv
Schätzpreis: 500 € - 700 €
ca. 554 $ - 776 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1062, Aufrufe: 28

ORMESSON Wladimir d’ (1888-1973) diplomate et écrivain [AF 1956, 13e f]. 32 L.A.S. « Wladi », 4 L.S. et 1 P.A., 1946-1972, à Pierre LYAUTEY ; 72 pages formats divers, à en-tête Ambassade de France en Argentine, L’Ambassadeur de France près le Saint-Siège ou RTF. Correspondance amicale en grande partie consacrée aux affaires de l’Académie Française. Il raconte un projet de voyage en Patagonie, au Chili et à la Terre du Feu... Il évoque ses programmes de conférences en Argentine ; il souhaite faire venir Lyautey (24 déc. 1946)... De retour de Buenos Aires, il parle de ses projets et avoue éprouver un certain désarroi. Il évoque aussi la situation politique en Argentine : Peron, les socialistes, le casse-cou que l’ambassade représente (9 oct. 1947)... Un ensemble important de 1957-1959 parle longuement de la candidature académique de Lyautey : la manière de s’y prendre ; ses chances pour les fauteuils d’Herriot, Farrère, Chevrillon, Lecomte ; les autres candidats (A. Marie, P. Morand, J. Rostand, La Varende, Troyat, Riou) ; échos de Daniel-Rops, Genevoix, Lacretelle, Mondor, Juin, Bérard, Maurois, François Poncet, André Chamson, Maurice Garçon, Jules Romains etc. L’éventuelle candidature du comte de Paris au fauteuil de Weygand a fait hurler quelques-uns... Il évoque plusieurs fois ses difficultés pour faire rendre compte des écrits de Lyautey dans Le Figaro... Ailleurs il parle de sa famille, de la location du château d’Ormesson au Sultan, d’articles qu’ils échangent et d’œuvres auxquelles ils participent, les réunions du conseil de l’O.R.T.F., etc. Plus une l.a.s. de J. FOUQUES-DUPARC et une carte de visite a.s. de Jean d’Ormesson, au même. On joint le MANUSCRIT autographe signé « Wladimir d’Ormesson » d’un article sur l’élection du Pape JEAN XXIII le 28 octobre 1958 (4 p. in-4) ; 3 L.A.S. ou cartes à François de Flers ; une L.A.S., Ormesson-sur-Marne 2 juin 1957, à Maurice Bourdel, sur sa réception à l’Académie française.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: 25 • LITTÉRATURE • L’ACADÉMIE FRANÇAISE, 2EME PARTIE • PAR ADER
Auktionsdatum: 21.11.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden