Orlik, Emil. Gerhart Hauptmann liest vor gezeichnet für den Leipziger Bibliophilen Abend 22. Nov. 1924. Signierte Original-Lithographie. 29 x 20 cm. Unter Passepartout montiert. Leipzig 1924. Gerhart Hauptmann (1862-1946) als gerade 61-jähriger bei seiner Lesung in Leipzig, ausdrucksstark hingeworfen von Emil Orlik (1870-1932) für den Leipziger Bibliophilen Abend lithographiert. Unten rechts mit Bleistift signiert: "Orlik". – Kaum angestaubt, wohlerhalten.