Orlik, Emil. Fünfundneunzig Köpfe. 15 S. Mit 95 Bl. teils farb. Illustr. der Porträts von Zeitgenossen und 1 sign. Orig.-Radierung von Emil Orlik 25,5 x 19 cm. Orig.-Halbpergament (etwas gebräunt) mkit KGoldschnitt. Berlin, Neue Kunsthandlung, 1920. Thieme-BeckerXXVI, 51. – Eines von 50 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten und datierten Original-Radierung (Selbstporträt am Zeichenpult). Mit Porträts u. a. von E. Barlach, P. Cassirer, L. Corinth, T. Durieux, L. Feininger, E. Friedell, O. Gulbransson, G. Hauptmann, Th. Th. Heine, G. Klimt, O. Loerke, E. Mühsam, M. Reinhardt, M. Slevogt, H. Zille. – Leicht gebräunt; insgesamt wohlerhalten. – Dabei: Emil Orlik Neue fünfundneunzig Köpfe. 4 Bl. Mit 95 Porträtzeichnungen. 25,5 x 19 cm. OLeinen. Berlin, Cassirer, 1926. - Zweites Buch des zuerst 1920 entstandenen Porträt-Werks 95 Köpfe. Zeigt u. a.: Josephine Baker, Wilhelm von Bode, Bruno und Paul Cassirer, Chagall, Otto Dix Alfred Döblin, Albert Einstein, Karl Flesch, Leo Frobenius, Yvette Guilbert, Käthe Kollwitz Fritz Kreisler, Thomas Mann, Joachim Ringelnatz Franz Schreker, Max Slevogt Claire Waldoff, Alexander Zemlinsky und Heinrich Zille - Gutes Exemplar.