ORLÉANS (Pierre-Joseph d'). Histoire des deux conquérans tartares qui ont subjugué la Chine. Paris, Claude Barbin, 1688. In-8, veau fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Exemplaire de première émission, bien complet de l'Histoire du Sevagi et de son successeur, nouveaux conquérans dans les Indes. Accrocs aux coiffes, quelques rousseurs, déchirure réparée p. 318. Lust, n°446 – Cordier : Sinica, I, 629 – Sommervogel, V, 1940, n°14.