Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 331 $
Zuschlagspreis:

ORLÉANS (Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon, duchesse d’). Lettre autographe signée « L. M. A. de Bourbon ». S.l., 4 avril 1793. 1 p. in-4. FILLE DU DUC DE PENTHIEVRE, LOUISE-MARIE-ADELAÏDE DE BOURBON FUT L’EPOUSE DU DUC D’ORLEANS (« Philippe Égalité », dont elle se sépara en 1792), ET LA MERE DU DUC DE CHARTRES, FUTUR LOUIS-PHILIPPE Ier. « J’ai bien de la peine à écrire de ma main... mais j’ai le besoin de VOUS REMERCIER DE LA PART QUE VOUS, ET LES VOTRES, VOULES BIEN PRENDRE A MON MALHEUR [son mari venait d’être arrêté le 2 avril 1793 à la suite de la défection de leur fils qui était passé dans le camp autrichien avec le général Dumouriez]. Ah ! J’en étois bien sûre, et vous me prouvez bien tout le désir que vous auriés de l’adoucir en me laissant... monsieur votre frère – sa douleur plaît tant à la mienne et me rends encore plus certaine de tous les sentiments qu’il veut bien avoir pour moi –, je n’en abuserai cependant pas, et je vous l’enverrai dès qu’il consentira à me quitter, mais je vous demanderai aussi à votre tour de me le renvoyer quelquefois. Parlés de moi, je vous prie à mesdames de Chambonnas et rendés justice... aux sentiments bien vrais et invariables que j’aurai toute ma vie pour vous... » Lettre probablement adressée au marquis de Chambonas, Scipion Charles Victor Auguste de Lagarde, ancien officier de carrière devenu général en 1791 et éphémère ministre de la Guerre en 1792.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
23.11.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
23.11.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762