Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

ORLA ANDREAS MUFF* (Kopenhagen 1903 - 1984 Kopenhagen)

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.081 $ - 2.163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.081 $ - 2.163 $
Zuschlagspreis:

ORLA ANDREAS MUFF* (Kopenhagen 1903 - 1984 Kopenhagen) Tanzendes Paar, um 1930 Öl/Leinwand, 50,5 x 63 cm signiert Muff Provenienz: Auktionshaus Bassenge Berlin, Europäische Privatsammlung SCHÄTZPREIS: °€ 1.000 - 2.000 Dänischer Künstler des 20. Jahrhunderts. Lehre als Designer und Bühnenbilder. In den 1920er Jahren zahlreiche Kostüm- und Bühnenbildentwürfe. Ab den 1930er Jahren auch Ölgemälde mit mythologischen Szenen und Figuren und abstrakte Kompositionen. Einflüsse aus Art Deco und Kubismus. Das Œuvre des dänischen Künstlers Orla Muff zeichnet sich durch Eleganz und eine ungewöhnlich lichtdurchflutete Farbskala aus. Seine nahezu abstrakten Kompositionen sind dem Art Déco und Kubismus verpflichtet. Neben der Malerei widmete er sich ebenso dem Bühnenbild; so führte er in den 1930er Jahren einige Auftragsarbeiten u.a. an Theatern in Berlin aus.
ORLA ANDREAS MUFF* (Copenhagen 1903 - 1984 Copenhagen) Dancing Couple, around 1930 oil/canvas, 50,5 x 63 cm signed Muff Provenance: auction house Bassenge Berlin, European private collection ESTIMATE °€ 1.000 - 2.000 Danish artist of the 20th century. Apprenticeship as a designer and stage designer. In the 1920s, numerous costume and stage designs. From the 1930s also oil paintings of mythological scenes and figures and abstract compositions. Influences from Art Deco and Cubism. The oeuvre of the Danish artist Orla Muff is characterized by elegance and an unusually light-flooded color scale. His almost abstract compositions are committed to Art Deco and Cubism. In addition to painting, he also devoted himself to stage design; in the 1930s, for example, he carried out a number of commissioned works at theaters in Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69