Origines typographicae. La Hague: Nicolaum van Daalen; Paris: Guil. Franc. de Bure; Londres: Thomam Wilcox, 1765. 2 tomes en un volume in-4, portrait, XI, 260 pp., 1 tabl.; IV, 312 pp., 10 pl. - Veau brun, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage rempli d'érudition sur les origines de la typographie, même si l'auteur se trompe en accordant l'honneur de la découverte de l'imprimerie à Laurent Coster de Harlem. Exemplaire illustré d'un portrait de l'auteur, d'une gravure dans le texte, d'un tableau replié et de 10 planches dont une sur double page. Il manque le portrait de Laurentius Johan. Exemplaire sur grand papier, réglé en rouge. De la bibliothèque de Henri Bonnasse, avec ex-libris. Charnières fendues, coins émoussés, griffures sur les plats