originale Grundsubstanz aus dem späten 17/18. Jahrhundert, mit Veränderungen und Ergänzungen aus dem 20. Jahrhundert, Weichholzkorpus, furniert, schwarz gebeizt, mattiert, zweiteilig, frontseitig 2 Türen, eine Lade und aufklappbare Platte, Inneneinrichtung mit 10 Laden und einer kleinen Tür, Vorderstücke und Türeninnenseiten mit nachbemalten Glasauflagen geziert, tischartiges aus dem späten 19. Jahrhundert stammendes Gestell, 144 x 64 x 58 cm, beschädigt, Teile unsachgemäß ergänzt und fehlend. (MIN)