Auktionsarchiv: Los-Nr. 3322

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN ('TURKAS TEHERAN'), 20. Jh., 224x140 cm.

Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3322

Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:

Das beigefarbene Mittelfeld zeigt ein filigranes Lebensbaummotiv. Die dünnen mit Blüten und Lanzettblättern besetzten Äste schlängeln sich in weichen Bögen vom unteren Rand her durch das gesamte Mittelfeld. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit kleinen, blühenden Bäumen durchgemustert. In Beige- und Brauntönen gehaltene Knüpfarbeit aus reiner Seide. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND IN DIE USA | Oriental silk carpet. GHOM/PERSIA ('TURKAS TEHERAN'), 20th c., 224x140 cm. The beige field shows a filigree tree of life motif. The thin branches covered with flowers and lanceolate leaves wind in soft arcs from the lower edge through the entire center field. The light brown main border is patterned with small flowering trees throughout. Knotted work of pure silk in beige and brown tones. Few signs of age and wear. NO SHIPPING TO THE USA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3322
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3322
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765