A174 Bücher ORIENTALIA - Gebetssammlung. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Durchgängig mit reicher Gold- und Farbillumination, darunter 2 ganzs. schematische Darstellungen von den hl. Stätten Mekka und Medina u. reich illuminiertem Doppelblatt. Goldgehöhter u. farb. Leistenrahmen mit 12 Zeilen Textura in Schwarz u. Rot. Iran, 18. Jh. Kl.-8°. [116] Bll. Maroquin d. Z. mit Streicheisenverzierung, reicher vergoldeter Rollbandornamentik u. Supralibros, Innenkantenverg. u. 3-facher verg. Mittelarabeske auf Innendeckeln (stellenweise Fehlstellen in der Vergoldung, leicht berieben u. bestossen). Sorgfältiges Nastaliq eines geübten Kalligraphens. - Notiz von neuer Hand auf Vorsatz gibt an, dass ein Teil der Handschrift des "berühmten Kalligraphen der Kadscharen-Zeit Lahuri" stammt (?). - Bindung leicht angeplatzt, in den Rändern leicht gebräunt, etwas fingerfleckig, stellenweise kl. Papierrestaurationen, Leimschatten von Tesaklebern. Insgesamt saubere und prachtvolle Handschrift mit reicher Illumination.