A172 Bücher ORIENTALIA - Abu Laith. Bustan al-'arifin. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Goldgehöhter u. farb. Leistenrahmen mit 15 Zeilen Textura in Schwarz u. Gold. Mit reich farb. u. gold. illumin. doppelbl. Kollophon, Titelbl. u. Inhaltsverzeichnis. Osmanisches Reich, undat. (ca. 17.-18. Jh.). 8°. [148] Bll. Etwas spät. Leder mit Deckelklappe u. blindgepr. Mittelarabeske sowie goldgepr. Bordüre, Deckel mit Buntpapier bezogen (Bindung gebrochen, Gelenke angerissen, Klappe gelockert, berieben u. etwas fleckig). Sauberes nashkî. Mit spät. Randglossen mit Hinweis auf den Inhalt. Auf Titelbl. Wort "Stiftung". - Inhaltsverzeichnis nur fragmentarisch erhalten, es fehlt der Schluss. Buchblock in der Hälfte gebrochen u. lose. Kl. Wurmlöchlein im weissen Rand, 1 Bl. mit Randabschnitt (ohne Textvelust), Spiegel etwas fleckig, erste u. letzte Bll. stärker angeschmutzt, leicht angefranst, ansonsten lediglich in den Rändern leicht gebräunt. - Bl. 88 mit getiltgtem Stiftungsstempel. - Zu restaurieren.