Die Türken, eine Krieger-Nation, wie sie entstanden, ein großes Reich in drei Welttheilen durch Gewalt der Waffen gegründet und bis auf unsere Zeit tapfer behauptet haben, nebst Beschreibung ihrer Länder und Erzählung jetziger Kriegsthaten. Pest, Heckenast, 1854. VIII, 335 S. 21,2 x 13 cm. Etwas späterer Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken etwas verblasst).
Seltene erste Ausgabe. – Exlibris, etwas gebräunt. Gutes Exemplar.