Reise nach dem Morgenland (in den Jahren 1817 und 1818). Übersetzt von Ferdinand Leopold Rammstein. – Voyage dans le Levant. 4 Teile in 1 Band. Mit 2 gefalteten Kupfertafeln. Prag, Bohmanns Erben, 1823. – Angebunden: Wietz, J. K. Palästina oder das heilige Land. Bearbeitet nach den getreuesten Berichten bewährtester Augenzeugen. Mit 1 (von 2) gefalteten, gestochenen Plan. Ebda., 1826. 144 S. 20 x 12 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (Deckel berieben, Rücken etwas fleckig).
Erste deutsche Ausgabe, mit französisch-deutschem Paralleltext. – Tobler 144-45 – Röhricht 350-51 – Kainbacher 51. – Jeweils ohne die dazugehörigen Atlasbände. – Exlibris, teilweise stärker gebräunt bzw. braunfleckig.