Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Orient – Pococke, Richard

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Orient – Pococke, Richard

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:

Beschreibung des Morgenlandes und einiger anderer Länder. Zwote Auflage nach der englischen Grundschrift genau durchgesehen und verbessert von M. Johann Friedrich Breyer … mit Anmerkungen erläutert von D. Johann Christian Daniel Schreber. 2. Band (von 3). Mit gestochenem Titel und 33 (von 36) teilweise gefalteten Kupfertafeln. Erlangen, Walther, 1771. 4 Bl., 392 S. 25 x 19,5 cm. Lederband der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern (berieben, beschabt und etwas bestoßen, oberes Kapital mit schmaler Fehlstelle).
Zweite deutsche Ausgabe von “A Description of the East, and some other Countries” (London 1743-1745). – Graesse V, 373 – vgl. Cox I, 224 – Henze IV, 144: “Sein Hauptaugenmerk galt den Kulturresten der Antike. Mit dem klassischen Schrifttum wohlvertraut, wanderte er von Ruine zu Ruine und hielt deren Grund- und Aufrisse zeichnerisch fest, ohne die neuen baulichen und anderen Verhältnisse ganz zu vernachlässigen.” – Der vorliegende Band behandelt Palästina, Syrien, Mesopotamien und Zypern. – Ohne die Karte von Syrien (Tafel I), die Karte von Zypern (Tafel XXXI) und die Karte von Kreta (Tafel XXXIV). – Teils leicht braunfleckig, Tafeln teils etwas knickspurig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199