Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[ORGUE] Christian Heinrich RINCK (1770-1846). 24 fugirte Orgelstücke… opus 120. (Mainz et Anvers, Schott’s Söhnen, 1837) ; in-8 à l’italienne, demi-chagrin noir, 61 pp. Édition originale de cette partition peu courante destinée aux élèves organistes, avec une introduction en allemand et en français : « Lorsque [ces exercices] lui seront familiers, il sera en état, connaissant à fond les douze modes majeurs et mineurs, de passer aux ouvrages des Sebast. Bach, Albrechtsberger, Krebs, etc. » Rousseurs et quelques défauts mineurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
15.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
15.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930