Orfévrerie française du XIXe, louche en argent, la spatule ornée d'un cartouche, poids 204 g, poinçon Minerve 1er titre et de maître orfèvre : HC, soleil levant et étoile pour CHENALIER Henri Louis, circa 1840, longueur 31 cm,